В своей практике я часто сталкиваюсь с переломами у собак и кошек. Переломы бывают разные по своей тяжести, от этого зависит и скорость регенерации. Переломы без смещения, со смещением, диафизарные, метафизарные и другие. Все они зарастают в разные сроки и дают разные формирования костной

мозоли. Скорость регенерации костей зависит от многих причин, это и локализация перелома и степени тяжести травмы, и главное, медикаментозная терапия в схеме лечения и понимание состояние здоровья животного, а также возраст и порода животного. Проблемы заболеваний органов ЖКТ также влияют на метаболизм кальция.

Послеоперационный период при таких травмах, это покой, полноценное питание и лекарственные средства, которые влияют на костный обмен и поддерживают нормальное соотношение кальция-фосфора, для скорейшего наращивания костной мозоли.

Действие любого препарата лучше всего видно именно при разных патологиях, когда знаешь причину заболевания, механизм ее течения, а также принцип действия того или иного препарата.

Естественно, любой ветеринарный врач с опаской относится к новинкам, потому что не знает, что ожидать . Мы любим работать с тем, в чем уверены.

Поэтому, я и остановилась на переломах, подойдя к «Кальцию-пептиду». Можно сравнить и реально увидеть работу препарата, используя такой вид диагностических исследований как рентген. Наша клиника работала с «кальцием-пептидом» одна из первых, мы участвовали в клинических испытаниях.

В клинических испытаниях участвовал и разработчик препарата А.Б.Колесников. Мы уже знали о положительных испытаниях на людях, наша задача стояла подбор дозировок и выявление побочных действий у собак.

Было интересно сравнить и увидеть действие препарата в реальных условиях, при ярко выраженных патологиях в организме, при которых костная мозоль наращивался медленно, по причине плохого усвоения кальция. ( К этой категории относятся собаки карликовых пород: тойтерьеры, чихахуа, йоркширские терьеры и пр..известно, что у этих пор генетическое отклонение в усвоении кальция).

В клинических испытаниях мы описали все подробно, сравнивали с разными препаратами и схемами лечения ( это будет интересно скорее для ветеринарных врачей, но не владельцев собак) но положительная динамика при использовании кальция-пептида во всех случаях была очевидна.

Костная мозоль наращивалась при любых патологиях в организме, в гораздо более короткие сроки, без дополнительной коррекции организма. Например, без назначения витамина Д.

То же, могу сказать и о хондродоге. Мы наблюдали собак с артрозами. В начальной стадии течения болезни, эффект от хондродога виден уже на третий день ( обезболивание), что гораздо безопаснее для организма нестероидных препаратов. (Я не хочу сказать этим, что нестероидные препараты давать не нужно при травмах). Положительная динамика при возрастных проблемах у крупных пород ( слабость связок и растяжения), без какого либо дополнительного лечения.

Я как ветеринарный врач, а тем более хирург, заинтересована, чтобы результаты моего труда были не бесполезными, поэтому, рекомендую владельцам животных те препараты, которые дают реальный положительный эффект, к этим препаратам и относится «Кальций-пептид» и «Хондродог».

От себя хочу сказать, что непонимание того или иного препарата или добавки, или лекарственного средства, это проблема не производителей, а владельцев животных.

Зачастую используют те или иные средства не по назначению, как в примере с Гамавитом. Его заводчики используют при любых ситуациях, и когда при вирусном заболевании динамики лечения гамавитом не наблюдается, они делают вывод, что это препарат плохой. Забывая о том, что тот же гастроэнтерит одним гамавитом не лечиться, а для стимуляции иммунитета и противовирусной защиты есть более целенаправленные средства. Так и создается репутация того или иного средства.

От субъективных восприятий собаковода или заводчика, которые к ветеринарии не имеют никакого отношения. Диагноз должен ставить ветеринарный врач, а не владелец. К сожалению, бич современного собаководства — это самолечение.

А неправильный диагноз приводит и к неправильным выводам, что можно встретить про любой препарат на рынке.

Кальций-пептид и Хондродог эффективно работают в своей области, но если хромота вызвана миозитом, то кальций-пептид не поможет, потому что причина происхождения миозита ни в нарушении баланса кальция, а в воспалении скелетных мышц.

Если у собаки слабые связки из-за нарушения минерализации кости, т.е., сначала надо приводить в порядок костную ткань, а не давать хондропротекторы, т.е это работа «Кальция-пептида», а не «Хондродога», если собака хромает, нужно сделать рентген кости, у нее может быть трещина, а не проблема со связками или суставами.

Выше написано, что генетический постав конечностей тоже не исправишь никакими добавками кальция или хондропротекторам. Я надеюсь, доступно объяснила, что важна диагностика.

Из практики, большинство заводчиков сами дают советы владельцам своих собак и рекомендуют не обращаться по пустякам к врачу.

Отсюда и появляются ложные выводы и неверные суждения о том, или ином препарате. ( Я вообще говорю, о любом лекарственном средстве).

Наша клиника, как я говорила, давно работает на разработках дальневосточных ученых, мы имеем положительный опыт и каждая добавка эффективна в своей области, как для профилактики, так и для восстановления животных.



Галина Щетинина, ветеринарный врач-хирург.

г. Владивосток.

Венуться назад!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Shopping Cart